Возможно ли оформить опеку над ребёнком если у одного из опекунов инвалидность по расстройству сна?

Здравствуйте! Скажите, если один из предполагаемых опекунов имеет 2 группу инвалидности связанную с нарушением сна, возможно ли оформить опеку над ребёнком, и что нужно?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, в Вашем случае это возможно.

Ст. 39 Гражданского кодекса РФ По закону опекуном не могут быть назначены люди:

• лишенные родительских прав;

• имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы и половой неприкосновенности лично­сти, против общественной безопасности;

• имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

• не прошедшие специальной подготовки (исключение состав­ляют близкие родственники детей и люди, которые уже являются или являлись опекунами и не были отстранены от своих обязан­ностей);

• имеющие тяжелые заболевания, такие как туберкулез органов дыхания, психические расстройства, наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном (попечителем) и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

Да, можно. Обратитесь в орган опеки и попечительства