Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Освобождение супруга от уплаты алиментов

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В настоящее время официально состою в зарегистрированном в органах ЗАГС браке. В июне 2015 года принял решение о прекращении совместного хозяйства с супругой с последующим расторжением брака официально. До фактического переезда узнал о беременности супруги, что однако не повлияло на мое решение. На данный момент фактически я живу со своими родителями находящимися на пенсии, супруга проживает одна в квартире (квартира в собственности у ее отца, также в собственности у супруги находится личный автомобиль до брака перерегистрированный с ее отца). В настоящее время я вызван на беседу в мировой суд по месту жительства по исковому заявлению по уплате алиментов на беременную супругу. Исходя из последнего, прошу Вас по возможности ответить на следующие вопросы:

1. Могу ли я подать исковое заявление о расторжении брака с полной уверенностью о невозможности его возобновления (супруга будет настаивать на том, чтобы его не разрывать)

2. Могу ли я в рамках первого судебного засдения предложить заключить соглашения об алиментах с последующим нотариальным заверением

3. Суммируются ли алиментные обязательства на супругу и на родившегося ребенка в последующем

4. Каким образом устанавливается размер алиментов на беременную супругу, мое материальное положение 35 т.р. среднегодового дохода по 2НДФЛ, супруга получает около 20 т.р. на руки + у нее свой официально незарегистрированный бизнес

5. Учитывается ли доход наших родителей, мои - пенсионеры, у нее родители моложе, отец зарабатывает около 100 т.р. и мать около 25 т.р.

6. При определении размера алиментов на беременную супругу, какие условия являются "иными заслуживающими внимания"

7. Освобождение супруга от уплаты алиментов осуществляется в случае непродолжительности брака. Какой брак считается непродолжительным?

8. Освобождение супруга от уплаты алиментов осуществляется в случае недостойного поведения со стороны родственник супруга претендующего на алименты, что подпадает под понятие недостойного поведения?

Заранее благодарю за разъяснения
Ответы юристов
()

Добрый день.

  1. Вы не можете подать иск о расторжении брака, это прямо запрещает Семейный кодекс РФ: Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
  2. Конечно Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и не требуется нотариального удостоверения в данном случае. Соглашение будет закреплено в решении суда.
  3. Конечно, после рождения ребенка она подаст и на алименты на ребенка. Они суммируются.
  4. Алименты будут установлены в твердой денежной сумме, а их размер будет решаться в суде.
  5. Доход роодителей не учитывается.
  6. Любые
  7. Поскольку СК РФ не определена продолжительность пребывания в браке, которая давала бы право нуждающемуся нетрудоспособному супругу (бывшему супругу) требовать предоставления материального содержания, этот вопрос в каждом конкретном случае должен решаться судом. На практике, как правило, непродолжительными считают браки от одного года до трех - пяти лет.
  8. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25 октября 1996 г. "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указал, что как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье. Несомненно, к недостойному поведению следует отнести совершение супругом (бывшим супругом) уголовно наказуемого деяния, затрагивающего прежде всего жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство и иные права ответчика, а также умышленное совершение других антиобщественных проступков, преследуемых, в частности, в административном порядке.

Сейчас Вам нужно писать свое возражение на ее исковое заявление и уже сейчас пытаться снизить алименты на супругу. И не пытайтесь это делать без помощи юриста. Поэтому, предлагаю свою помощь. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: