Освобождение супруга от уплаты алиментов

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В настоящее время официально состою в зарегистрированном в органах ЗАГС браке. В июне 2015 года принял решение о прекращении совместного хозяйства с супругой с последующим расторжением брака официально. До фактического переезда узнал о беременности супруги, что однако не повлияло на мое решение. На данный момент фактически я живу со своими родителями находящимися на пенсии, супруга проживает одна в квартире (квартира в собственности у ее отца, также в собственности у супруги находится личный автомобиль до брака перерегистрированный с ее отца). В настоящее время я вызван на беседу в мировой суд по месту жительства по исковому заявлению по уплате алиментов на беременную супругу. Исходя из последнего, прошу Вас по возможности ответить на следующие вопросы:

1. Могу ли я подать исковое заявление о расторжении брака с полной уверенностью о невозможности его возобновления (супруга будет настаивать на том, чтобы его не разрывать)

2. Могу ли я в рамках первого судебного засдения предложить заключить соглашения об алиментах с последующим нотариальным заверением

3. Суммируются ли алиментные обязательства на супругу и на родившегося ребенка в последующем

4. Каким образом устанавливается размер алиментов на беременную супругу, мое материальное положение 35 т.р. среднегодового дохода по 2НДФЛ, супруга получает около 20 т.р. на руки + у нее свой официально незарегистрированный бизнес

5. Учитывается ли доход наших родителей, мои - пенсионеры, у нее родители моложе, отец зарабатывает около 100 т.р. и мать около 25 т.р.

6. При определении размера алиментов на беременную супругу, какие условия являются "иными заслуживающими внимания"

7. Освобождение супруга от уплаты алиментов осуществляется в случае непродолжительности брака. Какой брак считается непродолжительным?

8. Освобождение супруга от уплаты алиментов осуществляется в случае недостойного поведения со стороны родственник супруга претендующего на алименты, что подпадает под понятие недостойного поведения?

Заранее благодарю за разъяснения
Ответы юристов

Добрый день.

  1. Вы не можете подать иск о расторжении брака, это прямо запрещает Семейный кодекс РФ: Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
  2. Конечно Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и не требуется нотариального удостоверения в данном случае. Соглашение будет закреплено в решении суда.
  3. Конечно, после рождения ребенка она подаст и на алименты на ребенка. Они суммируются.
  4. Алименты будут установлены в твердой денежной сумме, а их размер будет решаться в суде.
  5. Доход роодителей не учитывается.
  6. Любые
  7. Поскольку СК РФ не определена продолжительность пребывания в браке, которая давала бы право нуждающемуся нетрудоспособному супругу (бывшему супругу) требовать предоставления материального содержания, этот вопрос в каждом конкретном случае должен решаться судом. На практике, как правило, непродолжительными считают браки от одного года до трех - пяти лет.
  8. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25 октября 1996 г. "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указал, что как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье. Несомненно, к недостойному поведению следует отнести совершение супругом (бывшим супругом) уголовно наказуемого деяния, затрагивающего прежде всего жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство и иные права ответчика, а также умышленное совершение других антиобщественных проступков, преследуемых, в частности, в административном порядке.

Сейчас Вам нужно писать свое возражение на ее исковое заявление и уже сейчас пытаться снизить алименты на супругу. И не пытайтесь это делать без помощи юриста. Поэтому, предлагаю свою помощь. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.