Покупатель внес аванс, составили расписку и он пропал

Добрый день. Я продаю дом с участком. Нашел покупателя. Составили расписку о том, что покупатель мне оставляет аванс в размере 20 000 рублей, и сделка совершается ДО 1 Ноября 2015 года. В данный момент покупатель пропал, на звонки не отвечает. Найти его никак не могу. Расписка у меня на руках. Подскажите, на что я в данный момент имею право? Могу ли я вновь возобновить продажу дома и продать его? Если продавец все же объявится, сможет ли он потребовать от меня свои 20 000, либо уже нет, т.к. срок, обговоренный в расписке, прошел?
Ответы юристов

Станислав, добрый вечер!

Если в расписке указано, что это аванс за совершение сделки, то в случае ее не заключения в указанное время можете выставлять дом на продажу, а вот аванс необходимо будет вернуть как только не состоявшийся покупатель объявится (у него есть 3 года на это).

Если бы предеча денег была обозначена как задаток (и данное соглашение состставлено в письменном виде с указанием условий и сроков сделки), то при неисполнении обязательства по заключению сделки в указанное время задаток можно было бы оставить себе.