Коммунальная квартира, затопили соседей, а обвиняют только меня

Здравствуйте. У нас коммунальная квартира, общий душ, затопили соседей снизу, а обвиняют меня одну, хотя моются 4 комнаты. ТСЖ прислало уведомление, что отключат мне душ, имеют ли они право это сделать и как мне быть?
Ответы юристов

Уважаемая Любовь. По какой причине вы затопили соседей? Если забыли закрыть кран, то виноват тот, кто забыл его закрыть. Не обязательно вы. Если в результате поломки произошло затопление, то за неё отвечает собственник коммунальной квартиры. И почему вам закроют душ, если им пользуются 4 комнаты? Эти расследованием должно заняться ТСЖ. И только потом делать выводы о виновнике. При этом обязательно составление акта с подробным указанием в нём всех существенных моментов. Отключать душ, если затопление прекратилось, ТСЖ не имеет права. Оно обязано устранить поломку, если затопление произошло по этой причине. Акт, в котором обвинят именно вас, можете оспорить в суде.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Во-первых, любое обвинение должно быть подкреплено доказательствами. Если их нет - то возмещать ущерб соседям должны все жильцы коммунальной квартиры в солидарном порядке.

Во-вторых, ни при каких обстоятельствах Вам не могут отключить душ. Последствием залива соседей может быть возмещение им причиненного ущерба.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Для начала ТСЖ должны доказать, что это произошло по Вашей вине, для чего соответствующая комиссия с привлечением управляющей компании или поставщика услуги должна провести обследование, вынести соответствующий акт осмотра и заключение. Но даже в этом случае если вину вожложат на Вас Вы вправе не согласиться, провести свою независимую экспертизу и обжаловать действия ТСЖ в судебном порядке.