Отказываются оформлять на работу по старому паспорту после регистрации брака

Работодатели отказывается оформлять меня на работу по моему паспорту, ведь после регистрации брака со сменой фамилии он действителен еще месяц?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вероятно,формально Вы правы. Но, в случае, если Вы начнете спорить с работодателем по такому вопросу, Вас на работу все-таки не примут. Более того, срок действия паспорта уже истечет. Если же работодатель готов допустить Вас к работе без оформления, но с оплатой за этот период, то Вам вряд ли стоит беспокоится, ведь это работодатель несет ответственность за ненадлежащее оформление. В случае уклонения от оплаты за период работы без оформления Вы сможете истребовать эту оплату, да еще и добиться административных взысканий. Но вопрос в том, что если работодатель недобросовестный, зачем вам такой работодатель? А если Вы все же хотят работать именно у него, не стоит ли Вам согласиться на его условия?

Это все домыслы. Законодательство о паспорте устанавливает месячный срок на его замену, представьте старый паспорт и заявление о его замене, либо временное удостоверение, либо водительские права, либо нотариальное заявление двух соседей сверху.