беременной отказывают в легком труде

Добрый день моя жена в положении и ей врач выписал справку на легкий труд(она хотела сократит рабочий день с 12 до 8 часового) а работодатель отказывается его предоставлять предлагает ей уволится по собственному желанию что нам делать
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте) Перевод беременных женщин, которым может быть рекомендован легкий труд, осуществляется на основании медицинского заключения. В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ: «беременные женщины по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Кроме этого, также по заявлению им могут быть снижены нормы выработки или нормы обслуживания. Если у работодателя отсутствует подходящая для беременной сотрудницы работа, он обязан освободить ее от выполнения работ с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни.» Напишите заявление следующего образца в двух экземплярах (также обязательно снимите с медицинской справки копию, и приложите ко второму экземпляру) и зарегистрируйте его на работе у секретаря, или отдел кадров или вручите не посредственно директору) либо Вы можете выслать это заявление заказным письмом с уведомлением с описью вложения на имя директора и адрес предприятия. (т.е. один экз заявления со справкой Вы отдаете работодателю, на 2-м экз Вам ставят отметку в получении (дату, подпись, ФИО и должность лица получившего) и Вы 2-экз оставляете себе) (должность, наименование работодателя) от ___________________________________ (должность и Ф.И.О. беременной работницы) ЗАЯВЛЕНИЕ о переводе на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья В связи с моей беременностью, что подтверждается медицинским заключением от "__"___________ ____ г., выданным ________________________, и руководствуясь ст. 254 Трудового кодекса РФ, прошу перевести меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Приложение: 1. Медицинское заключение от "__"___________ ____ г. N _____. "__"___________ ____ г. _______________/__________________/ (подпись) (Ф.И.О.) (бланк заявления взят с информационно справочной системы Консультант Плюс)