Размер пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! В 2015 г. ушла из декрета в декрет, первому ребенку было 2 года когда ушла в отпуск по беременности и родам. Хотелось бы узнать каким будет размер пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, таким же как и за первым? может ли оно быть меньше?
Ответы юристов

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей.

(Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Те года, которые Вы находились на больничном по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе заменить на предыдущие (Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Анастасия, здравствуйте!

Вы имеете право написать заявление в произвольной форме и попросить при подсчете среднего заработка заменить года на предыдущие. В таком случае пособие меньше предыдущего быть не может.