Прораб не возвращает деньги (задаток за ремонт квартиры)

Добрый день. Планировал начать ремонт в квартире. Отдал прорабу задаток в размере 10 тыс. рублей. Задаток никак не оформлен документально. Договоров тоже нет никаких. Но потом я узнал, этот прораб трижды судимый и я передумал с ним связываться. О том, что я знаю о его судимостях он не знает. Теперь прораб отказывается возвращать мне 10 тыс. аргументируя тем, что якобы пришлось отказать будущим клиентам, отодвигать сроки. И ещё тем, что он оказывал мне консультацию по ремонту в моей квартире. Он на самом деле мне подсказал примерно что надо сделать. И говорит что эта консультация тоже платная. Говорит подсчитает, и завтра скажет какую сумму он мне вернёт мне с учётом расходов. Что мне делать? Он может вменять мне оказание этих услуг (консультация, недополученная якобы прибыль и т.п. ), и должен ли я их оплачивать? Все разговоры по телефону я записал, есть свидетели. То есть, то что я дал ему 10 тыс. он не отрицает, но хочет отдать 1 тыс. обратно только!
Ответы юристов
Здравствуйте,

Согласно статье 32 Закона о ЗПП "Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое

время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения

о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях

исполнения договора,если они не входят в указанную часть цены работы (услуги)". Таким образом, данная статья не предусматривает возмещения потребителем убытков, связанных с отказом от предоставления услуг другим потребителям, а только реальные расходы. Таким образом, прораб имеет право получить оплату только за консультацию. В отсутствии договора трудно определить её стоимость. Негативным моментом является также тот факт, что отсутствуют письменные доказательства передачи денег. По российскому законодательству свидетельские показания не подтверждают передачу денег. Рекомендую использовать психологические рычаги влияния. Покажите знания зак-ва, сошлитесь на ст., которую я указала, пригрозите обратиться в суд, полицию и прокуратуру. Если не поможет, то обращайтесь, помогу составить необходимые документы, более подробно проконсультирую.
Слава (06.11.2015 в 15:39:11)
Договора нет вообще, нет расписок и т.п. Должен ли я что то ему возвращать? а главное на каком основании? сейчас прораб придумает много всего, чтобы не отдавать мне мои деньги.

Добрый день.

Самый простой способ - написать заявление в полицию. Пусть проводят проверку на предмет законности оказания услуги и т.д. А с результатами этой проверки уже возможно обращаться в суд.

Хотя, уверен, что после написания такого заявления деньги Вам вернут. Возможно даже после уведомления о том, что будете писать такое заявление.