Срок обмена или возврата товара

Здравствуйте, 26.10.15 я приобрел смартфон в салоне МТС в г. Омске. У телефона с первого дня использования проявился дефект (появился сильный шум в динамике). Обратиться в салон сразу я не смог, потому что уехал из города в день покупки. Сегодня 09.11.2015 я приехал в магазин чтобы обменять телефон, но мне сказали что прошло 15 дней и телефон только придется ремонтировать! На сколько мне известно день покупки не считается в срок обмена или возврата товара, значит сегодня прошло 14 дней?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы совершенно правы, согласно ст. 18 Закона О защите прав потребителя:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Первый день этого срока - 27.10, а сегодня четырнадцатый день. Вы должны подать продавцу Требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. На втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении Требования. У продавца есть только 10 дней на удовлетворение этого требования, включая проведение экспертизы (!). На 11-й можно обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого Требования, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Таким образом, течение 15 дней начинается с 27 октября. Более того, даже, если отсчитывать с 26 октября, то 9 ноября - 15-ый день, в течение которого в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Обращайтесь к продавцу с претензией, если в течение 10 дней претензия не будет удовлетворена, можете обращаться в суд.

Если необходима помощь, обращайтесь.

В течении 15 дней имеете полное право на отказ от исполнения договора . У вас не нарушен срок .