ОТКАЗ НА ЗАПРОС НОТАРИУСА

Здравствуйте! Отдел ЗАГСа Новосибирской области отказал в предоставлении копии записи о рождении моего брата нотариусу, который ведет дело о наследовании квартиры. Статья 15 Основ законодательства РФ О НОТАРИАТЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ. ПОЧЕМУ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В силу ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями) нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.

Так, при наличии необходимости, нотариус имел право обратиться с соответствующим запросом об истребовании необходимой информации в любой отдел ЗАГСа, в том числе отдел ЗАГСа Новосибирской области.

Отказать в удовлетворении этого запроса отдел ЗАГСА мог в том случае, если сам запрос был составлен неправильно (форма, реквизиты, некорректность вопроса и пр.) или ответ на запрос мог содержать государственную или иную охраняемую законом тайну.

Как видно из Вашего вопроса, нотариус просил подтвердить регистрационную запись о рождении Вашего брата, то есть нотариус просил предоставить информацию, не содержащую государственную или иную охраняемую законом тайну.

Для более точного ответа необходимо посмотреть на сам запрос и на ответ на этот запрос.

Не исключено, что отказ был сопряжен с требованием об оплате услуг ЗАГСа на выдачу посторного свидетельства о рождении Вашего брата, но как видно, нотариус повторное свидетельство из ЗАГСа не истребовал.

Таким образом, указанный отказ отдела ЗАГСа не может являться законным и обоснованным.

Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о защите своих нарушенных наследственных прав.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Доброго вам дня!!

В соответствии со ст.15, а также ст.ст. 72, 73 Основ нотариус вправе истребовать от юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, в т.ч. от органов ЗАГС нотариус вправе запросить сведения о государственной регистрации любого акта гражданского состояния.
Одновременно п.3. ст.12 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" предусматривает обязанность органов ЗАГС сообщать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния по запросу в случаях, установленных Федеральным законом и эта норма полностью согласуется с ч.6 ст. 9 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Статья 9. Ограничение доступа к информации

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

3. Защита информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

По вопросу, касающемуся порядка обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, см. Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233.

4. Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение.

5. Информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации.

6. Информация, составляющая профессиональную тайну, может быть предоставлена третьим лицам в соответствии с федеральными законами и (или) по решению суда.

7. Срок исполнения обязанностей по соблюдению конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну, может быть ограничен только с согласия гражданина (физического лица), предоставившего такую информацию о себе.

8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

9. Порядок доступа к персональным данным граждан (физических лиц) устанавливается федеральным законом о персональных данных.

НО! - не думаю, что это ваш случай.Поэтому следует взять письменный отказ из ЗАГСа и обжаловать в суде, написать жалобу в Прократуру и областному начальству ЗАГСа.Прежде чем это делать, необходимо предварительно позвонить обл.начальству органов ЗАГСа и требуйте разобраться с подведомственными работиками, безосновательно давшими отказ.

Добрый вечер!

Отказать Нотариусу в предоставлении информации указанного Вами характера ЗАГС не имел права.

Это могло произойти только при наличии ошибок в самом запросе нотариуса, например неточность в ФИО, годе рождения, месте рождения и иные неточности, а так же если запрос сформулирован, таким образом, что предостаить такую информацию ЗАГС не может ввиду отсутствия журнала. где была произведена запись (например утрата или уничтожение при несчастном случае).

Эти причины необходимо выяснять у самого нотариуса.

Добрый день.

Орган ЗАГС не имел законного права отказать нотариусу. Согласно ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. Такой отказ, например, можно обжаловать в суде.

Полностью солидарен с коллегами, В соответствии со ст. 15 "Основ законодательства РФ о нотариате" от 11.02.1993 г. нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. В данном случае речь идет скорее всего о технической ошибке либо со стороны нотариуса, либо со стороны ЗАГСа Новосибирской области.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Вам необходимо руководствоваться в данной ситуации положениями законодательства регулирующего выдачу документов подтверждающих данный факт.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об актах гражданского состояния":

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

(п. 7 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ).

Также согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2011 года N 412

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

(с изменениями на 20 августа 2015 года)

Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов (справок), подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния

31. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния документов заявитель представляет:

1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.

Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть направлено в орган, предоставляющий государственную услугу, посредством почтовой связи или электронной почты;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 9 Федерального закона);

4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

34. Согласно Федеральному закону, отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния или в совершении иного юридически значимого действия допускается в следующих случаях:

государственная регистрация акта гражданского состояния противоречит Федеральному закону;

документы, которые представлены заявителем, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами;

заявитель не имеет права на получение повторных свидетельств и иных документов, подтверждающих факты государственной регистрации акта гражданского состояния;

при наличии спора между заинтересованными лицами при внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

при отсутствии документов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Как видите в приведенном выше федеральном законе, указан круг лиц которым выдается интересующий Вас документ.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Добрый день! В данном случае рекомендую подать письменное заявление в адрес прокуратуры в котором подробно в хронологическом порядке - сообщите ситуацию, когда и что происходило кто и что просил, какие запросы направлены и какие ответы получены и соответственно просите провести проверку по данному факту и осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ЗАГСА в Вашем отношении и неправомерном отказе выдать необходимую информацию по запросу нотариуса. Копии запроса и отказа прикрепите к заявлению. Кроме того, данный вопрос можно будет решить в судебном порядке обязав предоставить необходимую информацию нотариусу через судебное решение. С Уважением...