Как мне обратиться в суд без паспорта?

Мой паспортный стол (находится по месту моего пребывания) не смог обменять мне устарелый паспорт (гражданина СССР) в связи с невозможностью предоставить справку о моём местонахождении с 1995 года, а все предоставленные мной справки, сроком до 1995 года показались ему противоречивыми либо противозаконными (слова паспортиста: "они не имели права выдать такую справку"), послал меня в суд за судебным решением, как основанием для выдачи мне нового паспорта. В здании суда меня встретил адвокат, который, изучив мои справки, предложил мне поискать "ещё какие-нибудь справки" или "притянуть за уши каких-нибудь лжесвидетелей", потому что, якобы, с моим настоящим богажом ("противоречивые" справки и аттестаты из ЧЕТЫРЁХ учебных заведений) нам суд не выиграть. Но дело в том, что я уже ничего не хочу выиграть, - после двухгодового "мурыжиния" меня за справками (наш паспортный стол славится своими талантами) я хочу лишь того, чтобы наш справедливый суд вынес своё справедливое решение по поводу моего статуса, чтобы от меня наконец отстали мои сердобольные знакомые, работодатель и родственники. Да, действительно: я всё время был и работал в России (правда с 1990 года был выписан автоматически, в связи с продажей места прописки), только те фирмы, где я успел официально поработать до 2000 года давно развалились, а после 2000 года ведь мой паспорт перестал иметь официальную силу. Уважаемые специалисты, скажите: как мне легче добиться наконец ЛЮБОГО решения суда без нудных посредников и "кривых" схем?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Думаю Вам в этой ситуации следует все таки обратиться в ФМС получить официальный письменный отказ и уже основываясь на отказе подать исковое заявление в суд, в т.ч. и с привлечением свидетелей. Ва устаревший паспорт также является доказательством, т.к. это все равно документ удостоверяющий личность за определенный период его действия.

Паспорт не прекращает удостоверять вас как личность.