Возможно ли собственнику снять обременение с квартиры?

Квартира в ипотеке. По страховому случаю суд присудил страховой компании полностью погасить остаток задолженности по ипотеке перед банком. Если страховая будет годами тянуть с выплатой, возможно ли собственнику снять обременение с квартиры, ведь он теперь не должен банку, а должна страховая.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Снять обременение при таких обстоятельствах Вы не можете, так как смена заемщика в Решении суда не произошла.

Данное Решение (вступившее в силу) Вам необходимо отнести в Банк для того, чтобы сумма была зафиксирована и проценты не росли.

После этого, Вам необходимо получить исполнительный лист и направить его судебным приставам по месту нахождения организации (юридический адрес головного офиса).

Как правило деньги поступают при этом быстро. Только после погашения кредита банк вернет Вам закладную с отметкой "оплачено" или Вы снимете обременение в Росреестре вместе с представителем банка.