Если муж передаст мне свою часть дома - буду ли отвечать по его долгам?

Муж взял кредит, который проиграл.

У него есть 3/4 доли в нашем доме, в котором 1/16 доля малолетнего сына, остальная часть моя.

Если сейчас он передаст всю свою долю посредством соглашения на меня, буду ли я отвечать по его долгам?
Ответы юристов

Добрый день.

Начну с того, что если этот дом является единственным жильем для Вас и Вашего мужа, то ему ничего не угрожает. Забрать за долги единственное жилье нельзя, это закон. Что касается остального имущества, то все имущество нажитое в браке чвляется Вашим совместно нажитым и делится в равных долях. Это касается и долгов. Поэтому, 1/2 часть кредита вполне может лечь на Ваши плечи. Например, могут высчитывать до 50% из зарплаты. Единтственный способ этого избежать - доказать, что этот кредит не был использован на нужды семьи. В этом случае он не будет признан совместно нажитым и его должен будет выплачивать только муж.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Людмила (12.11.2015 в 22:03:15)
Добрый день, Олег Эдуардович.

Не ожидая быстрого ответа, описала ситуацию в общих чертах.

С мужем от первого брака имею сына 18 лет.

С мужем от второго брака трех сыновей : 11 лет, 1,5 года и 1,5года.

Кроме частного дома, 80 кв.м, в котором 1/16 принадлежит среднему сыну , остальная часть, в равных долях , принадлежит мне и мужу, у нашей семьи имеется квартира от родителей (55 кв.м)

Квартира приватизирована во время второго брака на сына от первого брака (18 лет) , среднего сына и меня.

В квартире сейчас прописаны моя мама (75 лет) , я и четыре сына.

Муж прописан в частном доме.

Есть авто Лада 7 модель, 8 лет.

Кредит муж взял для игры в интернете и проиграл. Затрудняюсь представить, каким образом я смогу это доказать .

Хотелось бы сохранить жилье для своих детей, так как кредит отдавать нечем.

Муж согласен составить соглашение о передаче мне в собственность своей части дома. Так же я хочу развестись с ним.

Какие меры могут быть предприняты мной ,чтобы оставить имущество в семье?

Есть ли смысл в разводе в этой ситуации? Какие еще могут быть варианты?

Спасибо.