Работодатель не оформил официально на работу, но терять место не хочется

Ситуация следующая - работаю (давно год, два), а потом случайно обнаруживаю, что ни записи в трудовой, ни каких налогов (естественно) не было.

Работа очень устраивает, куча плюсов.

Но что же я опять без стажа.

Конечно в моей профессии будущему работодателю это все равно, тут важно знание и умение, но все стараются иметь себе стаж, а у меня сплошной пробел.

Вся беда в том, что это не первый раз со мной такая ситуация. Приходишь, устраиваешься на работу, ещё испытательный период какой-нибудь придумают, работаешь пару лет, а потом оказывается, что все твои документы так и лежали на полочке.

Очень не хочется терять работу и портить отношение с начальником, но с его стороны это свинство.
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте)

Вы трудовой договор не подписывали я так понимаю?) а зарплату Вы как получаете? вам на карточку переводят или наличкой выдают и как выдают) вы расчетные листки получаете? а в отпуск как уходите?

Здравствуйте!

Вы сейчас можете ничего не делать, а вот собиретесь увольняться или Вас уволят и смело сможете идти в суд. что бы установить трудовые отношения, это сделать легко!

 Просите предоставить (для личных нужд) справку 2-НДФЛ, также будет доказательством наличия отношений, выписке по карте. Короче, собирайте документы.

А что касается пенсионных отчислений, тут придется попотеть (хотя это и собираются снова реформировать, никто не знает, где аукнется),, что заставить бывшего (лучше именно в этом ствтусе) работодателья внести эти отчисления.