взыскание долга по зарплате с ООО

Когда работа ООО, в котором я работал, зашла в тупик (были не выполнены заказы и заказчики стали донимать руководителя судами), директор предложил работникам уволиться и устроиться во вновь открытую им же фирму с практически тем же названием и профилем работ, базирующуюся на том же месте, что и сделали сотрудники и я в том числе. Но на старой фирме у меня остались приличные долги по зарплате. Могу ли я теперь взыскать причитающиеся мне деньги, если на счетах фирмы, с которой все уволились денег нет, есть только долги по налогам и штрафы. Имеется письмо из электронной почты, где директор подтверждает одному из заказчиков преемственность новой фирмы от старой. Является ли данное письмо доказательством, что вновь открытая фирма является также и приемником долгов старой фирмы. Профиль работы новой фирмы, штат сотрудников, адрес нахождения тот же самый. Каков срок для подачи заявления о взыскании долгов, после увольнения из старой фирмы, куда лучше подавать это заявление? Справка о размере долга по зарплате у меня имеется, есть также трудовой договор с указанием размера оклада. Какие еще документы мне нужно иметь?
Ответы юристов

Письмо вряд ли докажет факт премственности, да и нет такого у юридических лиц, проме как преобразования и т.п. В вашем случае, насколько я поняла, есть новое юр лицо, оно не несет ответственности за другое юр лицо.

Выход должен быть всегда. Надо посмотреть ваши документы, тогда уже будет однознано ясно, куда двигаться.

Каким образом у Вас остались долги? Вас оформляли переводом или каким-то другим образом?

Кроме того, если Вы продолжаете рабтотать с прежним работодателем, значит Вы достаточно к нему лояльны? В таком случае для чего готовиться к боевым действиям? Вы не пытались договориться?

Основания для переговоров у Вас есть, поскольку есть документы, как Вы пишите, которые могут служить доказательствами неправомерного поведения Вашего работодателя. Если прежнее ООО продолжает действовать, то у него может быть много причин, по котороым ему это необходимо. Любые судебные тяжбы, Ваши жалобы в разные инстанции, например, Госкомтруда и прокуратуру, могут, не принеся положительного результата для него, принести отрицательные результаты для работодателя. Проанализируйте ситуации с той точки зрения, что может быть выгоднее удовлетворить Ваши требования, чем ввязываться в разбирательства. Но это в том случае, если Ваши требования законны и обоснованы.

С другой стороны, на месте работодателя я вряд ли продолжала отношения с тем, кто носит камень...Так что здесь для Вас вопрос выбора - Вам этот работодатель нужен? В таких случаях, я уверена, что нужен не юрист, а медиатор. С помощью юристов начинают войну, а с медиатором сохраняют мир.

Правопреемственность возможно в случае реорганизации юридического лица, в случае ликвидации преемственности нет. Соглашусь с советом, попробуйте для начала договориться с работодателем.