Директор отказывается выплатить зарплату за последний месяц работы - куда обратиться?

Добрый день, некоторое время назад работал в одной строительной организации, после ссоры с директором, он не выплатил мне зарплату за последний месяц работы и за аренду моего автомобиля. Когда забирал трудовую книжку, он предложил мне подписать бумагу, по которой я якобы получил все деньги. Я отказался и ушел. Вопрос: как возвратить деньги, куда надо обращаться? Знаю, что они ведут подпольную бухгалтерию и регулярно не выплачивают з/п своим рабочим, попросту их "кидают".
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван Александрович!

Согласно ст. 391 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд, что истребовать свою з/пл. При обращении в суд, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, а так же можете требовать моральный вред с бывшего работодателя. Не забывайте, что согласно ст. 392 ТК РФ, у Вас есть тр месяца со дня увольнения, для обращения в суд!

Параллельно Вы можете обратиться с заявлением в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру. Хорошо, если Вы найдете и других работников этой организации, которые согласны будут писать с Вами жалобы, ибо коллективные рассматриваются серьезнее.

Удачи Вам и боритесь за свои права!

По данной категории дел обязательна досудебная подготовка, т.е. направление претензии в адрес работодателя с установлением сроков для добровольного удовлетворения Ваших требований. Отправляйтесь в трудовую инспекцию - вам бесплатно помогут подготовиться суда, к тому же выпишут Вашему работодателю предписание на устранение нарушений Ваших прав. И помните про трех месячный срок для обращения в суд. С написанием претензии необходимо ускориться.

Здравствуйте

Нпишите в адрес организации письменное требование о выплате зароботной платы, укажите срок для выполнения вашего требования, при не выплаты все причитающихся вам выплат по увольнению, пишите исковое заявление в суд, а также включите и моральный ущерб.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов