Отключили подачу газа нарушив процедуру отключения

У меня отключили подачу газа нарушив процедуру отключения. Я не получал ни одного предупреждения об отключении газа. Сотрудники газовой компании прошли в квартиру под предлогом проверки оборудования.Один сотрудник для вида осмотрел газовую плиту, другой отвлёк меня разговором подозвав к себе. В это время первый повесив на газовый кран ограничительную коробку быстро вышел из квартиры. Второй вручил мне предупреждение пояснив мне что в тридцати дневный срок я могу погасить долг и тоже быстро ретировался. Зайдя на кухню я обнаружил эту коробку. Вопрос могу ли я самостоятельно убрать эту коробку?
Ответы юристов

Здравствуйте! Убрать самостоятельно эту куробку Вы не можете, так как hаботы по приостановлению и возобновлению подачи газа потребителю могут проводиться только специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования. Процедура не соблюдена, можете подать на них жалобу в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, а также в суд. Но в судебном порядке с Вас могут взыскать и оплату по этой услуге, и пени за каждый день просрочки.

Уважаемый Алексей. Сотрудники газовой компании как агенты иностранной разведки провели секретную опеацию! Газовая компания нарушила п.45 и 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549, в которых сказано

45.Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, если вы им дадите почитать это извлечение из Правил, а они не подключат.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.