Как прописаться в квартиру без согласия остальных?

Здравствуйте. Мой муж и его мама, брат и сестра получили квартиру по программе переселения. Социальный найм оформлен на мать. Она никому на дает согласия на прописку. Как быть моему мужу, как прописаться без ее согласия и без согласия других членов семьи. И какие нужны документы? Мы просили у нее копия соц. найма, но она не дает, где мы можем ее взять?( если это вообще возможно).
Ответы юристов

Здравствуйте,

Помните, что мать не является собственником квартиры по социальному найму.

Согласно договору социального найма собственником будет муниципалитет, он же будет являться наймодателем, а ответственный квартиросъемщик, с которым заключается договор, является нанимателем. Прописаться в муниципальную квартиру могут только родственники и члены семьи нанимателя, то есть ответственного квартиросъемщика.

Процедура прописки происходит в отделе ЖЭУ (паспортисты). Но при этом нужнго иметь: паспорт, договор социального найма, листок убытия, который выдается при выписке из предыдущего места жительства, ордер, заявление от нанимателя, согласие нанимателя и всех совершеннолетних лиц, кто проживает с нанимателем в данной квартире, на вселение нового человека.

Если в порядке ст. 70 ЖК РФ один или несколько нанимателей не дают согласие на вселение совершеннолетнего гражданина в занимаемую ими квартиру, то вселить такого гражданина нельзя даже через суд.

Выход один: договариваться с мамой.

Желаю Вам удачи, буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.