Возможно ли ограничить правоспособность физического лица?

Добрый день! Моя тетя Александра дала расписку своему мужу в том, что при составлении завещания она сделает прямое указание об отстранении от наследства своего старшего сына. После смерти Александры выяснилось, что в завещании ее старший сын указан как наследник. Муж обратился в суд с иском о признании завещания недействительным, ссылаясь на письменное обязательство своей умершей жены. Возможно ли ограничить правоспособность физического лица и подлежит ли исковое требование удовлетворению?
Ответы юристов
Здравствуйте, в данном случае отказ от своего права завещать недействителен.