Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имел ли право фотограф выставлять наши фотографии в соц. сети?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: наша знакомая выиграла в соц сетях бесплатную фотосессию. Сходили мы на нее всей семьей. После этого я обнаружила наши фотографии у фотографа в соц. сети в контакте. Имела ли она право выставлять их у себя на странице без нашего согласия? На фотографиях мы с маленьким ребенком
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина"

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением вышеуказанного пункта , распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Фотограф мог сделать это, если Вы позировали за плату, это было сделано в государственных, общественных или иных публичных интересах, а так же если получено в местах, открытых для свободных посещений, собраниях, конференциях, но при условии если Вы были не основным объектом.

Так что требуйте удалить фото из сети интернет или обращайтесь в суд, там еще и моральный вред взыщите.


()

Если Вы согласие не довали, то одназночно нет. Основание ст.152.1 ГК РФ.

()

Здравствуйте!

Без вашего согласия фотограф выставлять фотографии не имел права.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: