Как правильно поступить с продажей совместно нажитого имущества?

Здравствуйтее. Подскажите пожалуйста. После официального развода, совместно нажитое имущество-машина. (Имеется несовершенно летний ребёнок). Могу ли я её продать как владелец? Придётся ли мне отдавать бывшему мужу сумму? При этом бывший муж сейчас забрал автомобиль и не даёт им пользоваться. Есть официальные расписки что в браке у нас были взсяты деньги в долг. В долг брала я. Могу ли я продать машину и погасить, вырученными деньгами с продажи машины ,долги! Чтоб ему не отдавать определённую сумму?
Ответы юристов

Добрый день!

Суд может определить автомобиль в собственность одному супругу и обязать его в пользу второго выплатить денежную компенсацию в сумме, равной половине стоимости машины. Или же передать второму супругу аналогичное по стоимости совместное или личное имущество первого супруга.

Чтобы определить, кому из супругов достанется автомобиль, суд будет устанавливать, кто из них более в нем нуждается и по каким причинам; кто чаще использовал и обслуживал его в период брака.

То есть если супруг сейчас пользуется автомобилем, не отдает Вам, то суд может признать обязанность за бывшим супругом выплатить Вам компенсацию в размере 1/2 оценочной стоимости автомобиля. Это может быть сделано не зависимо от того, на кого зарегистрирован автомобиль.

При подаче иска в суд в самом заявлении укажите, что просите в целях обеспечения иска наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем.

Аноним (19.11.2015 в 23:02:43)
а могу я ее продать и погасить долги, без суда?
Здравствуйте. Можете заключить соглашение о разделе имущества. А можете через суд решить вопрос.

Здоравствуйте,

В соответствии с гражданским законодательством вы можете как самостоятельно между собой определить порядок раздела машины, так и обратиться в суд, который должен будет в своем решении определить:

1) либо передать автомобиль в собственность одному супругу и обязать его в пользу второго выплатить денежную компенсацию в сумме, равной половине стоимости машины.

2) либо передать второму личное имущество первого супруга примерно равное по стоимости половине стоимости машины.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Добрый день! Не думаю, что у Вас получится продать авто при таких обстоятельствах, пока бывший муж не передаст Вам машину. Вам следует либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо подать в суд иск о разделе имущества.