Спорный вопрос соавторства

Что имеется:

Творческий музыкальный коллектив из 4 человек, профессиональные отношения которых не связаны трудовыми или иными договорами. Итак, коллектив даёт коммерческий концерт. За это выступление каждый из участников получает оговоренный гонорар. В процессе выступления происходит видеозапись этого концерта, для дальнейшей реализации DVD. Спустя некоторое время из коллектива, по ряду причин, исключается один участник. Все коммерческие, профессиональные и личные отношения с ним прекращены.

Вопрос: Имеет ли право исключённый участник претендовать на видеозапись или препятствовать тиражированию и распространению вышеуказанного DVD?
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна