Какая доверенность нужна для того, чтобы получить банковскую карту за брата?

Добрый день! Подскажите, брат находится в больнице. Ему необходимо получить банковскую карту. Могу ли я получить за него пластиковую карту в банке с пинкодом при наличии у меня заверенной главным врачом больницы доверенностью? В банке мне отказали, сославшись, что я могу только снять деньги с такой доверенностью, на получение карты необходима нотариально заверенная доверенность.
Ответы юристов

Доброго вечера

Доверенность от имени гражданина на распоряжение денежными средствами в банке и выпуск банковских карт оформляется ТОЛЬКО в нотариальном порядке.

Так что в банке вам правильно сказали.

Надеюсь на ваш отзыв за понятный краткий и точный ответ "+"

Анастасия (22.08.2014 в 04:05:40)
а как же п.4 ст.185 главы 10 ГК РФ? там же предусмотрено, что доверенность приравнивается к нотариальной заверенной глав.врачом, если человек находится в больнице и дает право на полусение (распоряжение) своими денежными средствами (снятие, закрытие вклада, депозитам и получение карты)?...

Добрый день, Анастасия!

Действительно, на получение банковской карты от имени Вашего брата Вам необходима нотариально удостоверенная доверенность.

Анастасия (22.08.2014 в 04:06:18)
а как же п.4 ст.185 главы 10 ГК РФ? там же предусмотрено, что доверенность приравнивается к нотариальной заверенной глав.врачом, если человек находится в больнице и дает право на полусение (распоряжение) своими денежными средствами (снятие, закрытие вклада, депозитам и получение карты)?...