Дарственная на жилье в РФ от гражданина Украины

Добрый день! Такая ситуация: мой отец живет в Украине и имеет долю на квартиру в России. Сказал что эту долю подарит мне. В итоге нотариусы в Украине твердят, что он не имеет права делать дарственную на долю в России, так как он гражданин другой страны (Украины). Я думаю это полный бред, т.к. распоряжаться своей собственностью можно хоть где и хоть как. Так ли это? В чем правда? Подскажите. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Всем известно, что в России среди собственников недвижимости достаточно много иностранных граждан, постоянно проживающих за пределами России, граждан России, которые постоянно проживают за пределами нашей страны, а также иностранных граждан, ранее бывших гражданами России и сменивших фамилию. Все они по российскому законодательству относятся к налоговым нерезидентам и, соответственно, налоги платят как нерезиденты.

Гражданство физического лица не имеет никакого значения для продажи квартиры в России, важно налоговое резидентство. Следовательно, чтобы продать квартиру в России с меньшими затратами для себя лично, продавцу необходимо стать резидентом страны, то есть прожить в России 183 дня до заключения договора купли-продажи. Или же подарить свою квартиру близким родственникам, чтобы уже они, пользуясь преимуществами резидента, продали квартиру.

Вам отец может подарить долю своей квартиры. Удачи Вам! С уважением, Татьяна