Оставил задаток за авто. Могу ли я его забрать?

Оставил задаток за авто. Могу ли я его забрать? Полностью или нет? Договор не заключал. На руках квитанция к приходному кассовому ордеру
Ответы юристов

Если именно задаток, то по общим правилам ГК РФ он может не возрващаться. Все зависит от соглашения задатка, или условий о задатке, которое Вы заключили. Если это был аванс, то он должен быть возвращен. Итак, если не было договора, никаких условий о задатке сторонами не определено, то это аванс и он должен быть возвращен.

Добрый вечер, Сергей!

Предметом задатка может выступать исключительно денежная сумма.
Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме. Вы договор не составили. Все будет зависеть как Вы сможете договориться с продавцом. У вас нет юридических оснований забрать задаток, так как Вы не можете доказать, что сторона продавца нарушила свои обязательства и Вы расторгли договор и потребовали задаток.

Аванс менее обременителен - в случае отказа от договора требуется его вернуть и в некоторых случаях возможна уплата процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. А вот задаток или залог - другое дело. Поскольку речь идет о получении задатка, давайте вначале определимся с его понятием и правовой природой. Согласно ст. 329 ГК РФ задаток является одним из способов обеспечения выполнения обязательств по договору. Из положений ст. 380 ГК РФ следует, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! Выставите письменную претензию, дайте срок для возврата. Если в установленный срок не вернут. Обращайтесь в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ. Неосновательное обогащение.