Залив (затопление) соседей - требуют завышенную сумму

Случайно лопнул шланг забора воды в машинке-автомат, нас дома не было, залили соседей с нижнего этажа, благо аварийная сработала быстро, нас быстро нашли и известили, и мы прибыли на место. Ущерб вроде не велик, но соседи затребовали 15 тысяч рублей. Считаем, что эта сумма завышена, никакого акта они при нас не составляли, есть только вызов аварийной службы. Как быть? и с соседями не поссориться, и не платить по капризу вздорной жены хозяина нижней квартиры?
Ответы юристов

Конфликт уже имеет место быть. Приглашайте специалистов из ДЕЗ, пусть составят смету на восстановительный ремонт. А в идеале конечно, нужна оценка ущерба у оценщика. Вот эти два варианта дадут более объективную сумму ущерба

Добрый день.

Нужно делать оценку ущерба.

Доброго времени суток, ссориться с соседями не нужно! Если не получается договориться, действительно дорога к независимому оценщику. Но попробуйте все же применить дар убеждения, поскольку любые действия с той или иной стороны повлечет дополнительные расходы.

Удачи Вам!