Бывший гражданский муж разибл имущество - можно ли его подвести под статью?

После 10 лет рассталась с гражданским мужем, он пришел, разбил окна в доме, два телевизора, утюг, микроволновку, компьютер. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, считает все совместно нажитым имуществом. А то что он 80% совместной жизни не работал, на мне ипотека и двое детей - это не учитывается? Есть ли смысл пытаться подвести его под более серьезную статью, или мне ничего не светит? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы не сможете подтвердить, что данное имущество Вы приобрели после ухода от Вас гражданскаого мужа. то шансы Ваши малы. Статьёй 167 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение ЧУЖОГО имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Здравствуйте!Во-первых,так называемый гражданский брак не порождает права общей совместной собственности,поэтому сотрудники полиции не правы.Конечно добиться отних принять заявление дело сложное,поэтому можно обратиться в прокуратуру,но это может отнять много времени.А действия гражданского мужа можно подвести под ст.330 Самоуправство,если он искренне верил,что имущество принадлежит ему.А так ст. 167 УК.

Если Вам понравился ответ,оставьте пожалуйста отзыв.

В данном случае это подведомственность полиции. Обращайтесь в полицию и настаивайте на своем. При необходимости обжалуйте в прокуратуру. Что документально подтверждено? Совместно нажитое имущестово возможно только при заключении брака. Сожительство никаких юридических обязательств не влечет, так что выводы полици не верные. подтвердите стоимость испорченного имущества и настаивайте на своем. В его действиях 167 УК РФ, можно под самоуправство подогнать (330 УК РФ). Сколько он с Вами не проживает, остались ли в доме его личные вещи на тот момент? Можно попробывать в следственный комитет обратиться с заявлением о незаконном проникновении в жилище - ст. 139 УК РФ.