Ученический договор и стажировка - правомерно ли обязывают отработать две недели?

Здравствуйте! Устраивалась работать в "Вымпелком" билайн. Сначала прошла обучение, потом три недели отработка с наставником. Отработка еще не закончилась, а я решила уволиться. Подписывала только ученический договор. А сейчас меня обязывают отработать две недели, правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию;

- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Если Ваш случай не попадает под норму об обязанности работодателя расторгнуть трудовой договор без двухнедельной отработки, то Вы должны отработать.

Что касается самого ученического договора, то трудовым законодательство предусмотрено, что в случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).
Действующим законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и не определен порядок возмещения затрат на обучение работника. Чтобы избежать возможных споров, такие причины и порядок рекомендовано предусмотреть в ученическом договоре (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1). Поэтому, что касается возмещения расходов на обучение, необходимо знакомиться с Вашим ученическим договором.

Если по ученическому договору предусмотрено, что при его расторжении необходимо отработать этот срок, то да, такие требования правомерны. Нарушение их может повлечь для Вас ответственность в соответствии с условиями договора и гражданским законодательством (в том числе возможна компенсация расходов на обучение работника).

Во всех прочих случаях можете смело не обращать внимания на подобные требования. Раз Вы работали по гражданско-правовому договору, то и отвечать можете только в рамках этого договора.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.