Сколько по правилам я должна получать в декретном отпуске?

Я 12 января 2015 г. родила дочь ( четвёртого ребёнка). До декрета работала в Москве в ГБУ " Автомобильные дороги ЦАО". По договору у нас зарплата 7 000 рублей. По 2 НДФЛ 23 000 рублей.

Объясните как мне должны платить декретные дородовые и после родовые и как и сколько должны платить до полутора лет .

А то в данный момент я осталась должна организации 36 000 рублей.
Ответы юристов

Здравствуйте.

  • При завершении декрета производится расчет отпуска по уходу за ребенком с правом полученияежемесячного пособия до 1.5 лет — в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы — 2718,35 руб. на первого ребенка и 5436,67 руб. — на второго и последующих.
  • Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. При этом в заработок, исходя из которого исчисляется пособие, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, с которых отчислятся единый социальный налог в ФСС РФ (заработная плата, надбавки и доплаты, премии и вознаграждения, кроме выплат по больничным листам и отпускных).

    Однако данное пособие ограничено максимальным размером за полный календарный месяц, который устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год и составляет с 1 января 2009 г. 25 390 рублей.

Не забудьте оставить отзыв.