Является ли получение льгот детьми решающим фактором при определении места жительства ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Два года назад мой муж был разведен с бывшей женой, при разводе было определено место жительства их двоих детей, старшей дочери (11 лет на данный момент) с мамой, и младшей дочери (10 лет на данный момент) с папой. После развода его бывшая жена родила еще одного ребенка, и теперь настаивает на определении места жительства младшей дочери с ней, для получения статуса многодетной матери, и подала в суд. Сама дочь изъявляет желание проживать с отцом, а не с матерью. Является ли получение льгот детьми решающим фактором при определении места жительства ребенка? Мы считаем, что ей это надо только для того чтобы получить земельный участок, ну и алименты конечно, сама она аргументирует это льготами, что мол о детях заботится (бесплатные обеды, проезд и т п) Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

При определении места жительства ребенка суд, согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между родителями разрешает дело исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. То есть вопрос решается на усмотрение суда.

Примерный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд приведен в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011:

Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

  • проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.
  • социальное поведение родителей.
  • морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
  • привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.
  • наличие судимости.
  • состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.
  • климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.
  • возможность своевременного получения медицинской помощи.
  • наличие или отсутствие у родителей другой семьи.
  • привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).
  • привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.
  • приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.
  • удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.
  • цель предъявления иска.

Однако данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка. Любые обстоятельства оцениваются в совокупности.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.