Восстановить свидетельство о заключении брака

Здравствуйте, моя бабушка проживает в городе Алматы, Казахской ССР, дедушка умер. Бабушка не может найти свидетельство о браке, просила меня помочь его восстановить.Я проживаю в РФ. Свидетельство о заключении брака было между Курильченко Николаем Андриановичем 1928 г. р. и Косолаповой Валентиной Васильевной 1930 г.р. Брак заключен в посольстве СССР в Румынии г. Бухарест 20.07.1951 года. Запись о браке за № 20. Это свидетельство утеряно и прямая необходимость его, с уходом деда, восстановить, ибо бабушка в отсутствии этого свидетельства не имеет никаких прав. Даже на выплату погребального пособия на отца! Дед был кадровым офицером ЖД войск СССР.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

По общиму правилу восстановить свидетельство о браке можно путем обращения в отдел ЗАГС по месту его регистрации либо, если это по каким-то причинам невозможно, по месту проживания или пребывания.

Как восстановить свидетельство о браке, если возможность лично явиться в ЗАГС отсутствует или лиц, которым оно выдавалось, нет в живых? Ответ на этот вопрос содержится в пункте 2 статьи 9 Закона № 143 ФЗ. В соответствии с этой нормой получить второй экземпляр свидетельства могут:

  • родственники (наследники) умерших лиц, в отношении которых оно выдавалось;
  • опекуны лиц, признанных недееспособными;
  • любое другое лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Для этого кроме заявления формы № 19 и паспорта заявителя необходимо будет представить в орган ЗАГС документ, дающий основание для получения дубликата свидетельства о браке:

  • доверенность;
  • документы, подтверждающие родство (например свидетельство о рождении);
  • документы, подтверждающие вступление в наследство или право на него и пр.;
  • решение органа власти об установлении опеки и назначении опекуном.

Поэтому, обращайтесь в ЗАГС по месту своей регистрации.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

В соотвтетствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» в силу ст. 9 «1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния. В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. 4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения. В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“ (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос. 5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.»

Не забудьте оставить отзыв.

Если свидетельство выдано посольством, то боюсь что придется обращаться в архив МИД РФ о получении выписок и копий. На мой взгляд сейчас проще установить родство в судебном порядке и обзывании выдачи свидетельство о смерти. Необходимо обратиться в суд по месту жительства бабушки с соответствующим заявлением. К заявлению приложите все документы подтверждающие факт родственных отношений, ведения совместного хозяйства. Кроме того, нужно вызвать в суд свидетелей, которые могли бы подтвердить данный факт.

Максим, добрый вечер!

Вам необходимо получить нотариально заверенную доверенность от бабушки и уже затем заниматься восстановлением свидетельства о браке.

Для его восстановления первоначально обратитесь в ЗАГС по месту своего жительства, возможно они пойдут на встречу и сделают сами необходимые запросы, а в крайнем случае подскажут где находятся в настоящее время данные сведения и вот ттогда обратитесь с заявлением и квитанцией об оплате государственной пошлины в это учреждение.

Здравствуйте, Максим!

В Вашем случае следует руководствоваться положениями статьи 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Согласно тому же закону, восстановить свидетельство о браке можно путем обращения в отдел ЗАГС по месту его регистрации либо, если это по каким-то причинам невозможно, по месту проживания или пребывания.

Кроме того, поскольку Вы являетесь родственником деда, то доверенность от лица бабушки Вам даже не потребуется, достаточно будет предоставить документы, подтверждающие родство и свидетельство о смерти деда. Также можно передать заявление за подписью бабушки для выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Однако процедура получения ответа будет не быстрой, так что есть смысл попробовать также обратиься с письмом напрямую в МИД РФ по вопросу предоставления дубликата Записи о браке за № 20, сделанной в посольстве СССР в Румынии г. Бухарест 20.07.1951 года.

Возможно они смогут оперативней помочь.

А вот обращаться в суд, по своему опыту не советую, только зря потратите время на подготовку к заседанию. По таким делам они точно также будут направлять запрос в ЗАГС и ждать ответа.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Уважаемый Максим. Я бы на вашем месте поступил проще. Ваша бабушка проживает в республике Казахстан. В соответствтвии с главой 31 ГПК РК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций. Суд рассматривает дела об установлении фактов (в числе прочих) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти. Но вы далеко от бабушки, поэтому если есть возможность, то обратитесь к юридическим услугам по месту жительства бабушки. Вам всё сделают. Такие дела не представляют сложности и встречаются довольно часто. Любой юрист по месту жительства бабушки сможет его провести. Все юридические услуги вы сможете найти на сайтах, где указаны электронные адреса для переговоров. Заплатите какую-то сумму, зато вам не придётся ворошить архивы бывших посольств, МИДов и т.д. Это из ГПК РК. Хотя юристы это знают.

Статья 292. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 293. Подача заявления

Заявление по делам об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа по месту жительства заявителя, за исключением факта владения пользования и (или) распоряжения недвижимым имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, которое подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 294. Содержание заявления

В заявлении должно быть указано, какой факт и для какой цели заявителю необходимо его установить, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 295. Решение суда по заявлению

Решение суда является документом, подтверждающим факт, а в отношении факта, подлежащего регистрации государственными органами, служит основанием для такой регистрации или оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этими органами.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту Вашей регистрации с нотариально завереной доверенностью от вашей бабушки.

В наше время думаю это не проблема, а вот сколь это займет времени не знаю. Конец года, отчетный период и т.д.