Исключение из актовой записи сведений об отце

В свидетельстве о рождении ребенка указан бывший муж, т.к. не прошло 300 дней с развода. Фактически бывший муж не является биологическим отцом ребенка. Можно ли подать иск об исключении из актовой записи сведений об отце, где ответчиком будет ЗАГС без привлечения бывшего мужа, или все же необходимо подавать такой иск по месту нахождения ответчика - бывшего мужа, а третье лицо - Загс? И нужно ли привлекать биологического отца в этот процесс?
Ответы юристов

Добрый день! Данный вопрос решаем только в судебном порядке - через подачу иска об оспаривании отцовства.

Добрый день.

Подавать такое заявление нужно по месту регистрации ответчика, то есть мужа. ЗАГС никак не может быть ответчиком в таком деле. Привлекать биологического отца не нужно, если Вы не планируете устанавливать отцовство.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.