Чем грозит коллективная жалоба на преподавателя?

Здравствуйте! Учусь в институте, декан просит написать коллективную жалобу от нашей группы (ну как просит...тонко намекая, что через 2 месяца госэкзамены у нас) на преподавателя. В ней мы должны написать, что нас оскорбляли, предвзято относились к нам и оскорбляли институт. Чем такая жалоба может грозить преподавателю, и будут ли нас собирать на какую-нибудь комиссию, где будут все это прояснять? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Ситуация в Вашем ВУЗе сильно попахивает криминалом. За распространение ложных сведений могут вполне привлечь к ответственности вплоть до уголовной. Комиссия будет однозначно, но ее будут проводить не сотрудники ВУЗа, а люди из департамента образования. Возможно, что перподаватель напишет заявление в полицию. Еще не известно какие доказательства они будут изучать и кого опрашивать в рамках доследственной проверки. Я так понимаю у преподавателя произошел конфликт с руководством ВУЗа, вот и пусть они сами это между собой решают. Зачем Вам лишняя головная боль?

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.