Минование получения РВП для граждан Казахстана

Добрый вечер. Читаю ответ Владимира Николаевича от 09.07.2014 в 09:21:06), где он пишет дословно: "Самый первый этап – это получение разрешения на временное проживание (РВП). В Федеральной Миграционной Службе (ФМС) предоставляют перечень документов и условия, на которых вам будет предоставлено РВП. Стоит отметить, что граждане Белоруссии, Киргизии и Казахстана минуют данный этап и проходят упрощенный порядок по получению гражданства РФ на основании межгосударственного договора, заключенного РФ с указанными странами." Где можно найти данный документ и сделать с него выписку? Потому как в органах ФМС заявляют что граждане Казахстана, обязаны получить с начало РВП, потом как и все прожить с ним год и только потом подавать на вид на жительство.
Ответы юристов

Евгений, здравствуйте!

В органах ФМС Вам говорят все верно и в сответствии с законом.

Так, Указом Президента РФ от 19.10.2011 года № 1391 «О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325» было установлено, что "приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (за исключением категории лиц, предусмотренных ч. 3, ч. 5, ч. 6 и ч. 7 ст. 14 Федерального закона), в том числе и на основании международных договоров об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации, с 25 октября 2011 года осуществляется только при наличии у заявителя вида на жительства в Российской Федерации".

А вид на жительсво не возможно получить без РВП, которое является свидетельством законного пребывания на территории РФ свыше 90 дней.

После получения ВНЖ Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания на территории РФ в соответствии с четырехсторонним международным соглашением от 02.01.2000 года.(утв. 18 ФЗ)