Необходимо ли пломбировать кран фильтра прибора учета воды?

Служба безопасности Водоканала предъявила нарушение в отсутствие пломбы на спускном кране давления для обслуживания фильтра перед прибором учета воды. При приемке узла учета мы задавался вопрос о необходимости опломбирования данного крана, нам ответили что такой необходимости нет, так как не будет возможности сбрасывать давление при обслуживания фильтра. Ежемесячно контролер той же организации проверяет показания прибора учета воды и не выявил никаких нарушений. Сейчас Водоканал требует с нашей организации оплату согласно законодательству о не законном подключении за рассчитанное потребление воды по диаметру крана в течение прошедших 3-х лет, хотя водоразбора и подключения к данному крану не было. Правомерны ли действия Водоканала?
Ответы юристов

Действия водоканала незаконны 100% Обратитесь с обращением в прокуратуру и не пускайте никого к себе домой. Вы конечно должны обеспечить доступ сотрудников водоканала к объекту, но и полное право имеете их не пускать.

Уважаемый Эдуард. Ввод прибора учёта энергоресурсов предполагает пломбирование самого прибора, а не фильтра воды, установленного перед ним для очистки воды. Вашей прямой обязанности пломбировать фильтр ни в каком НПА нет. Значит права требовать с вас пломбирования фильтра у водоканала также нет. Фильтр периодически необходимо чистить. Водоканал собирается к вам бегать после каждой чистки? Требование оплаты за пломбирование прибора незаконно. О пломбировании фильтра уже сказано. Скажите водоканалу, что если они переведут вас на норматив потребления по причине неопломбирования фильтра, то вы обжалуете их действия в судебном порядке. Победа будет за вами!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.