Продали квартиру, но новый собственник квартиры не оплачивает счета за свет. Присудили оплатить задолженность

Здравствуйте! У меня такая проблема: продали квартиру, но новый собственник квартиры не оплачивает счета за свет! На меня подали в суд и обязали оплатить задолженность! Что мне делать, если я не прописан в этой квартире и договор купли-продажи утерян.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Порядок сделки купли-продажи квартиры регулируется ст. 558 ГК РФ. В ч. 2 ст. 558 ГК РФ четко прописано:

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Договор купли-продажи тут не нужен. Раз в Росреестре есть запись, свидетельствуящая о том, что новым собствеником будет уже другое лицо, то все обязанности по содержанию квартиры переходят на него. Так что просто заявите в суде о том, что Вы являетесь не надлежащим ответчиком и потребуйте замены стороны (ст. 41 ГПК РФ). В подтверждение Ваших слов пусть суд запросит инормацию в Росреестре о зарегистрированном собственнике квартиры.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Уважаемый Александр. С вас взыскали задолженность за свет судебным приказом. Он выносится без вызова сторон. Вы не имели возможности дать пояснения по вашему несогласию. Судебный приказ выносится по принципу "просишь - на". Пишите возражение на отмену судебного приказа. Вам для этого 10 дней с момента его получения. Если после отмены судебного приказа энергетики подадут в суд в порядке искового производства, просите об истребовании из Росреестра данных, подтверждающих, что квартира уже не ваша.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.