Можно ли сделать отдельный лицевой счет на комнату, и при расселении могут ли дать отдельное жилье?

У моих родителей муниципальная трехкомнатная квартира. Дом под расселение. Прописаны в этой квартире Отец-квартиросъемщик, мама и я - дочь. В этом году я вышла замуж и хочу сделать отдельный лицевой счет на свою комнату в этой квартире, родители не против. Вопрос: можно ли сделать отдельный лицевой счет на комнату, и при расселении этого дома, могут ли мне дать отдельное жилье?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, в муниципальном жилье возможно только разделить платежный документ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст.86 ГК РФ).

Согласно ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, расселение граждан в связи со сносом дома – это не улучшение их жилищных условий. Вам должны дать жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Если Вы стоите на учете в качестве нуждающих в улучшении жилищных условий, то Вам дадут жилое помещение по нормам предоставления (в каждом субъекте РФ нормы разные).