Доверенность, подписывает ли ее председатель ТСЖ или кто другой?

Имеет ли право председатель ТСЖ подписывать доверенность на представление в суде юристов. Сошлитесь на статьи, законы. Насколько известно председатель ТСЖ даже не имеет права подавать иск с требованием выплаты ему компенсации от простых жильцов.

Жду ответа в течение 10 мин.

При отправке Вам вопроса вышло, что все таки платная консультация у Вас? Так это, когда было написано вначале, что бесплатно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да имеет. Как уполномоченное лицо ТСЖ он может выдавать доверенности от имени ТСЖ, это закреплено в п.4 ст.185.1 ГК РФ. Сам факт признания его уполномоченным лицом закреплен в Уставе ТСЖ и в протоколе выборов председателя ТСЖ.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Следовательно, ТСЖ как юридическое лицо вправе выдавать доверенности за подписью своего руководителя.

Уважаемый Аноним. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации.Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты (ст.135 ЖК РФ).

Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно. Председатель правления товарищества собственников жилья является руководителем ТСЖ и действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества. Но он может выдать доверенность на представительство в суде. Имеет право также предъявить любые иски сам.

Согласно ст.53 ГПК РФ доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.