Приватизация квартиры соц. найма

Здравствуйте! Я,как сирота, стоял на учете и получил квартиру только в 28 лет в Новосибирском районе. Сам я учился в г. Иваново, потом служил в армии в г. Севастополе. Здесь и остался жить. Договор соц. найма у меня на 5 лет. Получается,я не могу приватизировать квартиру по истечению данного срока. Это для меня накладно: жить в Севастополе и платить за услуги ЖКХ в Новосибирске. Вопрос 1. Могу ли я сдавать квартиру другим людям? 2. Могу ли я приватизировать квартиру раньше 5-летнего срока? (Потому как мне уже 28 лет и я собираюсь дальше жить в Севастополе). 3. Можно ли поменять квартиру в Новосибирске на квартиру в Севастополе?
Ответы юристов
Здравствуйте! 1. С согласия наймодателя (администрации). 2. Нет. 3. Если сами найдёте вариант обмена и с согласия наймодателя