Покупка 1/2 дома - куда обращаться?

Моя мама в равных долях с отцом желает продать свою часть дома, на их общей жилплощади прописан несовершеннолетний ребенок моего брата, у которого есть свой собственный дом. Как поступить, куда обратиться в первую очередь, какие документы нужны для сделки? Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер,

если несовершеннолетний не является собственником дома, то согласие органов опеки и попечительства не требуется, необходимо до сделки его зарегистрировать по месту жительства в другом месте. Если у мамы и отца в долевой собственности дом, то нужно изначально уведомить отца (письменно, с подтверждением получения) о продаже своей доли третьему лицу (указав существенные условия сделки). И только после его отказа или спустя месяц с даты получения возможно продать свою долю. Также если недвижимость приобреталась возмездно в период брака, то требуется нотариальное согласие на сделку. Если договор будет заключаться в нотариальном порядке Вам следует обратиться к любому нотариусу, и он Вам выдаст перечень, необходимых для сделки, документов.

Зарегистрировать несовершеннолетнего по месту жительства родителей, получить согласие нотариальное на сделку от другого сосбвенникаВ  и спокойно продавать. Если второй собственник будет выступать так же с Вами стороной по сделке, то согласие не требуется.