Могу ли я стать учредителем в другом ООО, и вести свою деятельности с "нуля"?

Здравствуйте.

Я являюсь учредителем и директором ООО в единственном лице. Данное ООО не исполнило свои обязательства перед другими юр. лицами в 2009-2010 годах. Те юрлица подали исковые заявления и выиграли суд. Мое ООО по суду оплаты не производило. Данное ООО в настоящий момент существует, но деятельности не ведет и отчетность не предоставляет.

Могу ли я стать учредителем в другом ООО, и вести свою деятельности с "нуля"?

Могут ли какие-нибудь органы блокировать мои расчетные счета в новой организации за долги старой ООО?

Спасибо.
Ответы юристов
Да, можете!

__________________________________________

Связаться со мной можно следующим образом:

Моб. телефон:+7 937 967 14 76

Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru

Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146

Группа вконтакте: http://vk.com/club82904059 (здесь ответят на Ваши вопросы бесплатно)

____________________________________________

С уважением,

Калиниченко Артем!

Не забывайте оставлять отзыв!

Уважаемый Дмитрий. Сейчас вся страна так делает. Должают одним, создают что-то новое и начинают с "нуля". А то старое, которое задолжало, идёт под ст.64.2 ГК РФ, а именно, считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Ваше действующее ООО банкротом же не объявлено. И его долги безнадёжны. Новое ООО, которое вы учредите, не отвечает по долгам старого ООО, как не отвечаете вы, как учредитель. Только должно быть создание нового, а не реорганизация старого. Иначе правопреемства не избежать. Мне известен случай, когда "Сибирские пельмени" задолжали. Ребята создали "Сибирские пельмени +" и начали с нуля в том же помещении. Внешне ничего не изменилось. Но ведь в документах появился "+".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно можете. Это будут совершенно разные организации и вторая не будет отвечать по долгам первой. И блокировать счета из-за долгов первой организации нельзя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Можете. Но если Вы будете так делать постоянно, будет состав преступления - мошенничества.

Не исключено, что этот состав уже есть ; также не исключено, что если Ваши кредиторы узнают об этом, они уже заявят в правоохранительные органы...

Здравствуйте!

Зарегистрировать новую организацию Вы однозначно можете, никаких ограничений тут нет. Счета новой организации заблокированы быть не могут, поскольку в отношении новой организации не принято никаких судебных актов, предписывающих взыскание задолженностей.

Благополучной Вам предпринимательской деятельности!