Законны ли действия банка? Придумали долг и не сообщали о нем

Мной в банке"А" был взят потребительский кредит, позже он был закрыт в связи с расторжением договора купли-продажи. Я обратилась в филиал банка, где мне была сообщена сумма проплаты, за ведение банковского счета (за 7 дней - срок с покупки и расторжения договора). Мной была оплачена данная сумма. Через 1,5 года, при обращении в другой банк, мне сообщили , что отказывают в кредите в связи с тем, что я являюсь должником в банке"А". В течение этого срока я не получала никаких извещений о задолженности. За 1,5 года за мной долг 29000р. Должна ли я его погашать или действия банка незаконны?
Ответы юристов

Известная ситуация беспредельного поведения банков. Погашать уже ничего не стоит, кредитная история у вас уже испорчена, так что смысла в этом нет никакого. В суд банк"А" тоже скорее всего уже не обратится.

Нужно узнать в банке "А", в связи с чем образовалась задолженность и имеет ли она место быть вообще. Судя по тому, что Вы описали после расторжения договора были прекращены все правоотношения по данному договору.

Татьяна, добрый день!

Вам необходимо взять в Банке "А" сумму и расчет задолженности.

После этого обратитесь в суд с заявлением о признании исполнеными обязательств перед банком и удалении(исправлении) записи из бюро кредитных историй как не сответствующей действительности.

В случае взимания банком незаконной комиссии ходатайствуйте о возврате уплаченных средств за весь период пользования кредитом (только в части комиссий).

Добрый день.

Первое, что нужно сделать, это обратиться в банк и получить рассчет задолженности. В том случае, если Вы не согласны с этим рассчетом можно и нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке рассчета долга нормам действующего законодательства. По Вашему заявлению будет обязательно проведена проверка и Вы получите ее результат.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.