Как часто и за чей счёт меняется эектросчётчик в приватизированной квартире по закону РФ?

Квартира приватизирована , электросчётчик находится в квартире.Сегодня пошла на сверку сказали менять счётчик срочно. Купить эл.счётчик за свой счёт и дать заявку на замену, иначе показания не будут считаться действительными.Вопрос: За чей счёт должна производиться замена счётчика и на каком основании? Сказали в унитарном государственном предприятии Республики Крым "Крымэнерго". Пока мы относились к Украине замена производилась бесплатно(включая новый счётчик), а как это должно происходить по закону РФ ? Объясните пожалуйста . Спасибо большое!
Ответы юристов

Здравствуйте,

По законодательству РФ бесплатной является только процедура проверки счетчика или же его ремонта.Порядок установке нового счетчика определяется самим собственником жилого помещения. Это означает, что Вы можете и сами произвести установку, в соответствии с требованиями по установке счетчиков, либо же обратиться за установкой в специализирующиеся на этом компании. При этом новый счетчик придется приобретать за свои средства в любом случае. После установки необходимо произвести опломбировку счетчика. Причем эта услуга должна предоставляться на безвозмездной основе. По законодательству РФ ее имеют право проводить только компании-поставщики электроэнергии в помещение, либо иные физические или юридические лица, которым предоставлено право осуществлять подобюную установку на основании соглашения с компанией-поставщиком.

Согласно правилам, установленным Правительством РФ, замена приборов учета их ремонот осуществляется за счет собственника жилого помещения. То есть все расходы возлагаются на Вас. Если вы хотите более детального (пошагового) обьяснения, то обращайтесь на электронную почту moegor@yandex.ru с пометкой - "Консультация"