Не будет меня дома, прорвет трубу, кто будет отвечать?

Добрый день. Полгода назад вызывали комиссию от ЖЭК по поводу износа труб в туалетной и ванной комнатах. Представители дали ответ, что трубы в хорошем состоянии. Пару дней назад в трубе образовалась протечка (свищ). Сантехник от ЖЭК поставил хамут. Вопрос: не будет меня дома, прорвет трубу, кто будет отвечать и как себя обезопасить?
Ответы юристов

Будет отвечать собственник...

Здравсвтуйте,

Первоначальным лицом, отвечающим за это будет собственник. Однако он может быть освобожден от ответсвенности, если докажет, что ущерб был причинен не по его вине, а в следствие ненадлежащего ремонта или действий иных лиц.

В Вашем случае самым безопасным будет самостоятельно перекрывать воду в трубах (при наличии соответствующих вентелей/кранов конечно).

Уважаемый автор!

Если труба идет от стояка и хомут был поставлен на отрезок до счетчика (или запирающего устройства), то отвечать будет УК. Если прорыв произойдет на Вашем участке ответственности, то Вам может помочь наличие номера заявки (Вам должны были его сказать, когда Вы вызывали сантехника и занести его в журнал учета заявок), а также документ, подтверждающий, что манипуляции с трубой были проведены силами УК (Акт выполненных работ). Если окажется, что данных документов у Вас нет (как правило, так и происходит), то стоит доверить ремонт подрядной организации, которая даст и договор и акт оказания услуг и гарантии на работы.

Соглашусь с Ильей, Вам необходимо четко знать, на каком участке трубы может произойти порыв. Если на общедомовом имуществе,отвечает УК.