Выживают с работы узнав о беременности. Принуждают написать заявление по собственному

Здравствуйте!

Некоторое время назад устроилась на работу и была подвержена сексуальному домогательству со стороны начальника. Тогда я отвергла все его попытки, что видимо очень сильно задело его самолюбие. Работаю в компании уже три года и с тех пор постоянно возникают ситуации явной неприязни. Моего начальника повысили и у него появилась возможность выжить меня с работы. На данный момент были сфабрикованы два выговора. Мне было предложено написать по собственному. В случаи моего отказа уйти по хорошему, угрожали увольнением по статье с записью в трудовую книжку. Даже когда я заявила, что состою на учёте в женской консультации (беременность) и уволить меня не имеют права, была произнесена угроза, что я всё равно работать тут не буду и продолжали настаивать на заявлении по собственному желанию. Понимаю, что выйти из декрета мне не дадут да и доработать до отпуска по беременности тоже "не обещали". Помогите пожалуйста выйти из ситуации. Ведь нервничать мне врачи не советуют, а права свои хочется защитить. Заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, после которой никто не решится нарушать Ваши трудовые права.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Наталья!

Беременных уволить работодатель по своему желанию не может! Единственный способ убедить Вас написать заявление по собственному - так что ни в коем случае не идите у него на поваду. Советую как вариант оформить больничный (для лечения нервозного состояния к неврологу, по остальным вопросам к терапевту или мед консультацию для беременных) или написать заявление о досрочном отпуске в связи с беременностью. Причем для этого не обязательно писать на отпуск без содержания, но и на вполне плановый календарный отпуск. Вы имеете право в интересах будущего ребенка обратиться к работодателю с просьбой по поводу сокращения рабочего дня в связи с беременностью. В соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить неполный рабочий день или рабочую неделю.

Если работодатель нарушает нормы ТК РФ, то на него можно подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину.

Можете попробовать уйти на больничный - только ни в коем случае не "покупайте" его.

В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

Тем более беременную по инициативе работодателя уволить нельзя вообще.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Добрый вечер! Согласна с коллегами, что Вам необходимо обратиться в Инспекцию по труду, чтобы во-первых, провели проверку законность привлечения Вас к дисциплинарной ответственности. Что касается заявления на увольнение по собственному желанию, то конечно же писать его не стоит. И не стоит переживать за то, что Вас могут уволить за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, поскольку требование трудового законодательства о запрете на увольнение беременных женщин распространяется и на подобные основания увольнения. В целом, могу Вам посоветовать только, как было сказано выше, уйти на больничный, ну а как Вы будете работать после отпуска по уходу за ребенком неизвестно. Может быть стоит подумать о другом месте работы, если по выходу после отпуска по уходу за ребенком к Вам будут также придираться. Можно конечно оспорить и заявление на увольнение по собственному желанию, ссылаясь на его принудительное написание, но это достаточно трудоемкий процесс и дорогостоящий, поскольку без адвоката Вы не справитесь.

Только жалоба в прокуратуру, трудовая инспекция ограничется банальной отпиской.