Отказывают в расторжении договора страхования по кредиту

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Взяла потребительский кредит банке и мне навязали страховку, а сейчас когда я увидела сколько плачу за нее решила расторгнуть договор, но мне отказывают так как прошел год и ее не могут расторгнуть. Как мне быть? Хочу хотя бы отказаться от страховки, даже пусть не вернут за год 20000 тыс рублей которые были уже выплачены. Чтобы платить меньше сумму без страховки.

Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Для расторжения договора страхования Вы должны обратиться не в банк, а в страховую компанию. Договор должны расторгнуть.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Когда, кто добровольно возвращал деньги? Обращайтесь в страховую организацию и требуйте в письменном виде расторжения договора. При отказе в суд. Иначе никак! Но есть одна закавыка. Если вы кредит досрочно не вернёте, то и страховку вам не расторгнут. Страховка является обеспечительной мерой перед банком по возврату кредита при наступлении страховых случаев. Они в договоре перечислены. В настоящее время кредитование населения стало популярным и банки "зажирели", требуя страховать кредит перед его получением. Причём это не противозаконно. Страхование кредитов - необязательное страхование по закону, а обязательное по договору. Не застрахуете, не дадим!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер!

В сответствии с предоставленным Вами договором получается, что Вы являетесь участником договора коллективного страхования, а это означает, что такой договор может быть расторгнут между Вами и Банком, а не между Вами и Страховой компанией.

В данном случае, если в договоре или Правилах страхования не предусмотрен возврат денежных средств при досрочном расторжении договора, то добровольно Вам их Банк не вернет (ст.958 ГК РФ)

Получается, что страхователь это Банк, а Вы всего лишь оплатили банку услуги по включению Вас в программу страхования и не можете самостоятельно расторгнуть договор так как не являетесь его стороной.

Выход один. В судебном порядке признать условие о присоединении к договору коллективного страхования в кредитном договоре не действительным и требовать с Банка возврата уплаченных денежных средств.