Обоснованы ли и законны действия ГИБДД?

Здравствуйте. У меня такая проблема: Мною 3.12.2011г. была приобретена машина Opel Vektra B. Позже 29.12.2011г. она была поставлена на учет в МРЕУ ГИБДД г.Твери. При постановке на учет как и все машины она прошла проверку сотрудниками данного учреждения – никаких проблем не возникло. 24.01.2012 г мне сообщают, что машину поставили в арест из за наличия в г. Кемерово машины двойника, экспертиза по которой была пройдена 23.12.2011г. В марте 2012г я прохожу экспертизу на исследование маркировочных обозначений и их изменений. Экспертизой никаких нарушений и изменений не выявлено, выдано постановление об отказе о возбуждении уголовного дела. После этого мне сообщили что арест на машину снят, что проверялось лично мной. В июле 2015г. Машину в срочном порядке решено было продать, клиент был найден. В этот же время мы нашли другую машину за которую внесли часть денег, оставшуюся часть денег договорились отдать после продажи Opel, клиент согласился т.к. сделка была назначена на следующий день. Оставшиеся деньги нужны были для оплаты поездки ребенка на соревнования в г.Сочи в сентябре 2015г.В день сделки и переоформления машины Opel vektra мне сообщают, что это невозможно т.к. машина находится в аресте! При выяснении причины, оказалось, что причина все та же! (Что интересно машина двойник в г. Кемерово все это время в аресте не стояла и спокойно переоформлялась.) Так же в МРЕУ ГИБДД не оказалось и документов на прохождение мною экспертизы, чем и была объяснена причина ареста, якобы мною экспертиза пройдена не была. Т.к. все бумаги у меня на руках имелись, то не предполагая ничего серьезного, со всеми своими покупателями и продавцами я договорилась об отсрочке сделок на неделю - две до решения всех проблем, все были согласны. При предъявлении мною всех бумаг, так же при поднятии архива в ОП УМВД и взятии от туда запрашиваемых бумаг результата никакого не дал. В снятии ареста мне было оказано, по причине что постановления для них не достаточно. А на вопрос: на каком основании поставлен арест? Был ответ: Мы так решили! Далее по моей инициативе дело было отправлено на доследование. Я повторно и более тщательно прошла экспертизу 01.09.2015г. Экспертиза никаких нарушений и изменений не обнаружила, как и в прошлый раз. Все бумаги предоставлены в МРЕУ ГИБДД г. Твери. Действия этот никакого не возымело – арест не сняли.

Что я имею на данный момент на 12.12.15г.: Арестованная машина которая с каждым днем приходит в негодность и теряет свою цену. Долги. (из за того что пришлось брать деньги в долг на поездку, которые я все таки рассчитывала отдать с продажи). Долг за приобретенную машину, на которой я даже не могу ездить (хозяин ее утилизировал потому что ему не отданы все деньги). Так же у меня имеется страховка на машину на которой я не могу ездить и нет страховки на арестованную машину, которая должна быть по идее продана. Вот такой ком проблем нарос из за того, что машина по необъяснимым причинам находится до сих пор в аресте.

На данный момент пищу жалобу в МРЕУ ГИБДД г.Тверь. (прокуратура развела руками).

Помогите пожалуйста!!! Что можете посоветовать в данной ситуации??? Как решить этот вопрос? И кто должен отвечать за возникшие проблемы???

Спасибо. С уважением Ольга Крутова.

Olga.krutova.13@gmail.com
Ответы юристов

Добрый вечер! Выход только один - обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании действий МРЭО ГИБДД незаконными, снятии ареста с автомобиля и взыскании убытков.

Все чаще сталкиваюсь с неграмотностью и поолным несоответствием занимаемой должности сотрудников полиции(реформа не сработала). Позвоните мне: 89002952013 или пишите на почту. Вопрос объемный.

Уважаемый Аноним. Согласен с ответами. Реформа давно прошла. О ней уже забыли.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.