Может ли моя мать получить налоговый вычет за приобретение жилья в 2014 году?

Здравствуйте.

Моя мать взяла квартиру в ипотеку в конце 2014-го года. Около 20 лет назад она также покупала квартиру, но без кредита, просто за наличные средства.

Меня интересует следующее - может ли моя мать получить налоговый вычет за приобретение жилья в 2014 году (раньше вроде как нельзя было получать его повторно), и если да, то опишите, пожалуйста, вкратце суть процедуры и какие документы требуются.

Благодарю.
Налоговые вопросы | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для оформления налогового вычета Вам потребуется:

  1. дeклapaция 3-HДФЛ;
  2. пacпopт;
  3. cпpaвкa 2-HДФЛ;
  4. зaявлeниe o вoзвpaтe HДФЛ;
  5. кpeдитный дoгoвop;
  6. квитaнции oб yплaтe кpeдитa (или выпиcка пo cчeтy в бaнкe);
  7. гpaфик пoгaшeния кpeдитa;
  8. cпpaвка из бaнкa o фaктичecки yплaчeнныx пpoцeнтax.

Пpи ипотеке Вы имeeте пpaвo кaк нa ocнoвнoй имyщecтвeнный вычeт (13% oт cтoиmocти жилья пo дoгoвopy, нo нe бoлee 260 тыc. pyблeй) и нa вычeт c pacxoдoв нa yплaтy пpoцeнтoв пo кpeдитy (13% oт дaнныx pacxoдoв).

В случае, если до 1 января 2014 года Ваша мама уже получала налоговый вычет, то воспользоваться им еще раз она не сможет. Если не получала и сделка по покупке квартиры (дома) происходит после 1 января 2014 года, то вычет можно получать вплоть до полного получения 2 млн. рублей сколько угодно раз.

Может. Ведь двадцать лет назад она налоговый вычет не получала. Налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил.. Каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры, комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей (право на налоговый вычет так и осталось одноразовым). Но в случае, если при покупке первой квартиры, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры. Данная поправка позволяет всем участникам долевой и совместной собственности реализовывать свое право на максимальный вычет.

максимальная сумма вычета при покупке - равна стоимости квартиры, но не более 2 млн. рублей;

вернуть можно не только 13% от налогового вычета, но и 13% от процентов, уплаченных банку по кредиту, если квартира покупается по ипотеке;

чтобы получить вычет, нужно иметь облагаемый налогом доход. При этом вычет могут получить только физические лица, а ИП (индивидуальные предприниматели) не могут;

за имущественным налоговым вычетом можно обратиться в любое время после покупки квартиры, даже если квартира уже продана;

получить вычет можно только за периоды, прошедшие после покупки квартиры, исключение составляют вычеты для пенсионеров. Пенсионеры могут получить вычет за три года подряд, предшествующих выходу на пенсию;

вычет можно получить как у работодателя в виде прибавки 13% к зарплате (не удерживается налог на доходы физических лиц), так и в налоговой. При этом в каждом следующем году сумму удержанного за предыдущий год подоходного налога налоговая перечисляет на банковский счет или сберкнижку.

Список документов для оформления вычета

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:

1.Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригиналдекларации.

2.Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.

3.Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

4.Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь:Заявление на возврат налога при имущественном вычете.

5.Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.