Как быть с 1/12 долей квартиры?

У моей сводной сестры в собственности 1/12 квартиры. Сейчас я собираюсь продавать квартиру. Хочу выкупить у сестры ее долю. Как определяется цена ее доли (1/12 от суммы продажи квартиры или оценка только по суду)? И сможет ли сестра помешать мне продать квартиру, если мы с ней не сойдемся по стоимости ее доли?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете сделать независимую оценку квартиры, например (буду рад помочь в этом вопросе, если нужно). Или же придти к соглашению с ней о стоимости ее доли. Помешать продать свою долю она Вам не может, но может не продавать свою. В этом случае Вы серьезно потеряете в стоимости этой доли, а она рискует получить нежеланных соседей.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Конечно неплохо провести оценку рыночной стоимости ее доли, обратившись к оценщику. После этого предложить ей письменно (заказное письмо с уведомлением) или под роспись, купить ее долю за указанною в оценке сумму. Если есть препятствие - тогда опять таки можено предложить выкупить ей свою долю за Вашу цену, а если не хочет, тогда указать о возможности с Вашей стороны продать другому лицу Вашу долю.

Можно не выкупать заранее долю сестры, а быть одновременно продавцами (множественность лиц на стороне продавца) в одном договоре. Тогда рыночную оценку проводить не нужно, а цена будет определяться как раз 1\12 от общей цены договора.