Оформление земли в собственность - по каким основаниям оформить?

Добрый вечер!

Подскажите вот в каком вопросе. Есть земельный участок с когда-то жилым домом, сейчас в аварийном состоянии. Участок был оставлен по завещанию двоюродному брату еще 2000 году, но он так и не вступил в права наследования на сегодняшний момент. Моя семья там проживала с 2002 года по 2004 включительно, потом мы переехали в другой регион и участок остался бесхозным. Можно ли как-то оформить его в собственность, брат готов отказаться в любое время от него в мою пользу. Также у нас есть в наличии расписка от него, что моя семья как только переехала в этот дом купила этот дом. Можно ли хоть по каким-то основаниям получить этот земельный участок в собственность? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Александра, здравствуйте!

Если участок остается бесхозным, то он перейдет в собственность государства (муниципалитета). Думаю Вам этого не нужно.

Считаю, что наследнику (двоюродному брату) необходимо с Вашим участием обратиться в суд об установлении факта принятия наследства и признании сделки по продаже (или дарения) дома и земельного участка состоявшейся.

После вынесения Решения можете зарегистрировать свое право собственности на дом и участок в Росреестре.

Здравствуйте. Если ранее участок не оформлялся в собственность (приватизацию), хначит этот участок принадлежит муниципалитету на территории которого он находится и придется обращаться по вопросу приобретения его в в аренду или собственность согласно действующему сейчас законодательству, для чего необходимо обратиться в админитсрацию муниципалитета.

В соответствии со статьей 39.1 Земельного кодекса РФ :

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы не применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда.

Здравствуйте, Александра! Начните с установления принадлежности данного земельного участка (в этом Вам поможет выписка из ГКН, которую можно заказать на сайте Росреестра), далее оформляете отказ двоюродного брата от наследства (если таковое вообще имело место). И оформляйте с братом какое-нибудь соглашение/договор о передаче Вам этого земельного участка в собственность (дарение, купля-продажа).Далее регистрируете свое право в Росреестре,получаете свидетельство о регистрации права собственности.И уже как полноправный собственник пользуетесь и владеете землей.